Cart Items 0

No products in the cart.

CANALETA PISO 60X12X2M

( 0 Customar Review )
El precio original era: $ 62.664.El precio actual es: $ 52.220.

La Canaleta de Piso de Alta Resistencia es la solución profesional para gestionar cableado en áreas de tránsito peatonal. Con un diseño aerodinámico de perfil bajo, esta canaleta protege tus cables de red y energía contra pisadas y presión, eliminando riesgos de tropiezos en oficinas, locales comerciales y pasillos, manteniendo una estética limpia y organizada.

  • Diseño de media caña que facilita el tránsito seguro.
  • Fabricada en PVC de alta resistencia al impacto.
  • Ideal para cables de red, telefonía y electricidad.
  • Base preparada para fijación mediante adhesivo de alta adherencia o tornillería.

6 disponibles

CANALETA DE PISO PARA PROTECCIÓN DE CABLEADO EN ZONAS DE TRÁNSITO

Mantén la seguridad y el orden en tus espacios de trabajo con la CANALETA DE PISO PROFESIONAL. Diseñada para resolver el problema de los cables sueltos en medio de habitaciones u oficinas, esta canaleta ofrece un escudo robusto que evita el desgaste de los conductores internos por pisadas constantes. Su estructura reforzada garantiza que la señal de tu SISTEMA DE RED O SEGURIDAD permanezca estable y protegida contra daños físicos.

🔐 SEGURIDAD ANTITROPIEZOS Y DURABILIDAD

Gracias a su forma convexa y bordes suavizados, la canaleta permite que las personas y objetos rueden sobre ella sin dificultad, reduciendo significativamente el riesgo de accidentes laborales. Es la opción preferida para instalaciones de CABLEADO ESTRUCTURADO donde no es posible realizar ranuras en el suelo o usar tubería interna, proporcionando un acabado técnico, moderno y funcional en cualquier superficie plana.

  • Estructura con divisiones internas para separar cables de datos y energía
  • Material retardante de llama y no conductor de electricidad
  • Fácil de cortar y adaptar a las dimensiones requeridas del proyecto
  • Color neutro (Gris/Blanco) que se integra discretamente con el entorno

⚙ ESPECIFICACIONES TÉCNICAS

  • Material: PVC rígido de alta densidad con protección UV
  • Forma: Media caña (Perfil bajo para tránsito)
  • Resistencia: Soporta peso de tránsito peatonal y mobiliario liviano
  • Tipo de Cierre: Tapa a presión de alta seguridad
  • Instalación: Compatible con cinta doble faz industrial o anclaje mecánico

🏢 APLICACIONES RECOMENDADAS

Ideal para:

  • Oficinas abiertas con puestos de trabajo centrales
  • Salas de juntas, auditorios y centros de conferencias
  • Locales comerciales, stands de ferias y puntos de venta
  • Cualquier área donde el cableado deba cruzar pasillos o zonas de paso

La CANPISO es el complemento ideal para una instalación técnica impecable. Protege la vida útil de tus cables y garantiza la seguridad de las personas con una solución estética, resistente y fácil de instalar.

Related Products

-17%
Camara Turbo 1080P Turret Audio Coaxial 0.01 Lux/F1.6 Dnr Exir 2.0 Smart Ir 20M Ir Plastico Hikvision

El precio original era: $ 117.768.El precio actual es: $ 98.140.
-17%
Marcador

Camara Turbo 1080P Bala 0.01Lux Ir20M Ip66 Metal Hikvision

El precio original era: $ 133.728.El precio actual es: $ 111.440.
-17%
Camara Turbo 3K Colorvu Audio Bala Exir Luz Blanca 20 M 0.001Lux Ip67 Metal Hikvision Audio Coaxial

El precio original era: $ 285.600.El precio actual es: $ 238.000.